CAMPIONATO ITALIANO PSI IPSF
29 MAGGIO 2021


CLASSIFICHE
Di seguito troverai la classifica per ogni disciplina e categoria.

ATTENZIONE - LEGGI BENE

*Per gli atleti qualificati ai mondiali

Gli/le atlet* qualificat* ai mondiali non troveranno accanto al loro nome il punteggio; IPSF, vista ancora la difficile situazione nel mondo a causa del COVID19 (molti paesi continuano ad uscire e ad entrare da lockdow) darà la possibilità a chi parteciperà al mondiale di scegliere se inviare lo stesso video del nazionale (qualora l'atleta fosse impossibilitato ad allenarsi o costretto ad un lockdown) oppure di girarne uno nuovo sempre in un centro certificato IPSF.

Per questa ragione TUTTI I PUNTEGGI degli atleti ammessi ai mondiali NON DOVRANNO ESSERE RESI PUBBLICI fino a dopo i mondiali così come sarà VIETATO pubblicare, sempre per gli atleti qualificati, i video della gara nazionale.

Il motivo principale è che si vuole evitare di fare "spoiler" delle routine di gara ai vostri avversari.

_______________________

Aerial Hoop

AMATORI NOVICE GIRLS
1 - Linda Torreggiani 31.7 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Gloria Malesci 10.9 pt
(A.S.D. Gablis Circus)

3 - Mariam Ouadadi 2 pt
(-----)

AMATORI JUNIOR GIRLS
1 - Cristina Alfieri 14.3 pt
(A.S.D. Gablis Circus)

AMATORI SENIOR WOMEN
1 - Flora Mazzei 25.3 pt
(Stardust Active)
2 - Martina Tubito 23 pt
(Stardust Active)
3 - Ylenia Tolaro 18.7
(Stardust Active)
4 - Sabrina Acierno 12.8 pt
(A.S.D. Gablis Circus)
5 - Letizia Santagata 0 pt
(-----)

Mara Napolitano (Gablis Circus) - RITIRATA

AMATORI SENIOR DOUBLES
1 - Federica Trinchese & Sara Caccavale 0 pt
(A.s.d. GabLis Circus)

AMATORI MASTER 40 + WOMEN
1 - Arabella Abbate 11.5 pt
(A.S.D. Gablis Circus)

ELITE NOVICE GIRLS
1 - Aurora Catelani QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
2 - Linda Capitani QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
3 - Anita Manuini 13 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

ELITE JUNIOR GIRLS
1 - Penelope Brignole QUALIFICATA AI MONDIALI 
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE SENIOR WOMEN
1 - Monica Bertelloni QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)



Artistic Aerial Hoop

AMATORI JUNIOR
1 - Rosa D'Auria 39 pt
(A.S.D. Gablis Circus)

AMATORI SENIOR WOMEN
1 - Maddalena Limonciello 33 pt
(A.S.D. GabLis Circus)
2 - Laura Della Vecchia 26.6 pt
(A.S.D. GabLis Circus)

3 - Giusy Stefanile 16 pt
(A.S.D. GabLis Circus)
4 - Gloria Parroni 11,2 pt
(-----)

Ilaria Borriello (A.S.D. GabLis Circus) - 
RITIRATA

AMATORI SENIOR DOUBLES
1 - Ilaria Napolitano & Nadia Napolitano 31.2 pt
(A.S.D. GabLis Circus)

PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
1 - Valentina Bonfanti QUALIFICATA AI MONDIALI
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

PROFESSIONAL SENIOR DOUBLES
1 - Giulia Greco & Marta Plozzer QUALIFICATE AI MONDIALI
(Stardust Active)



Pole Sport

AMATORI PRE NOVICE
1 - Alessandra Carrara 15.5 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

AMATORI NOVICE BOY
1 - Nicolò Biondini 0.6 pt
(ASD Pole Acrobatic Studio Cesena)

AMATORI NOVICE GIRLS
1 - Grace Cecchinelli 20.1 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
2 - Sofia Giulia Rinaldi 19.1 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
3 - Emma Di Napoli 4.3 pt
(Domus Aerial)

Sofia D'ambrosio (Asd Dirty dancing school)SQUALIFICATA

AMATORI JUNIOR GIRLS
1 - Lucrezia Pesce 2.3 pt (ASD PoleXgym)

AMATORI SENIOR WOMEN
1 - Francesca Lollio 22.00 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Silvia Lazzerini 20.20 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
3 - Veronica Raffo 19.00 pt
(Domus Aerial)
4 - Serena Vignali 18.40 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
5 - Andrea Celeste Leuzzi 16.30 pt 
(ASD PoleXgym)
6 - Laura Capraro 15.80 pt
(ASD Pole Dance Bologna)
7 - Daniela Giordano 11.10 pt
(ASD PoleXgym)
8 - Valeria Piciucco 10.70 pt
(ASD PoleXgym)
9 - Cecilia Bacchetti 7.80 pt
(ASD PoleXgym)
10 - Adelina Maria Ploscaru 0 pt
(ASD PoleXgym)
11 - Francesca Vorraro 0 pt
(A.S.D. Gablis Circus) 


Giulia Leoni (ASD PoleXgym) - RITIRATA
Nicole Fatiga (ASD PoleXgym) - NO SHOW

AMATORI MASTER 40+ WOMEN

1 - Gaia Lenci 14.6 pt
(ASD PoleXgym)
2 - Lucilla Scrocca 10.5 pt
(ASD PoleXgym)
3 - Cristina Tamborriello 9.8 pt
(ASD PoleXgym)
4 - Daniela Celotto 9.6 pt
(ASD PoleXgym)
5 - Carlotta Facchini 7.6 pt
(ASD PoleXgym)
6 - Alessia Garofano 4.1 pt
(ASD PoleXgym)
7 - Chiara Matteucci Mezzabotta 3.1 pt
(ASD PoleXgym)

Claudia Fogl (ASD PoleXgym) - RITIRATA
Laura Di Cintio (-----) - RITIRATA


PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
1 - Sarah Signorile 15.3 pt
(ASD PoleXgym)
2 - Alice Rubeo 11.3 pt
(ASD PoleXgym)
3 - Ilaria Catera 6.2 pt
(Vertical Gym Pole dance e More A.S.D.)
4 - Martina Greco 4.6 pt
(ASD PoleXgym)

PROFESSIONAL MASTER 40+ WOMEN
1 - Laura Ricciardi 19 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE NOVICE GIRLS
1 - Aurora Catelani QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
2 - Carlotta Giovanna Panesi 24.4 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
3 - Giulia Fialdini 19.3 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE NOVICE DOUBLE
1 - Eleonora Briglia & Emily Cecchinelli QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE JUNIOR GIRLS
1 - Gaia Pinna QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE SENIOR WOMEN
1 - Noemi Basile QUALIFICATA AI MONDIALI
(Polevolution A.S.D)
2 - Nicole Passarella QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
3 - Chiara Fruzzetti 23.5 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)


Maria Giovannievna Ristori (ASD PoleXgym)RITIRATA

ELITE SENIOR DOUBLE WOMAN/WOMAN
1 - Desi Vannozzi & Noemi Basile QUALIFICATA AI MONDIALI
(Polevolution A.S.D)
2 - Benedetta Rossi & Giulia Rossi 28.4 pt
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)


ELITE MASTER 40+ WOMEN
1 - Virginia Tarabella QUALIFICATA AI MONDIALI
(e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE MASTER 50+ WOMEN
1 - Tomoko Okada QUALIFICATA AI MONDIALI
(ASD PoleXgym)

Claudia Quattrini (Paggi Pole & Aerial)RITIRATA



Para Pole Sport

ELITE JUNIOR GIRL - PPDL1
1 - Francesca Cesarini QUALIFICATA AI MONDIALI
(-----)



Artistic Pole

AMATORI SENIOR MEN
1 - Luca Badinelli 24.0 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

Niccolò Negro (A.s.d. Pole & Postural Bolzano)SQUALIFICATO

AMATORI SENIOR WOMEN
1 - Antonella Mantovani 40.6 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Beatrice Benedetti 35 pt
(ASD PoleXgym) 
3 - Giulia Agnoletto 34.8 pt
(Moove Lab)
4 - Rachele Montagni 25.2 pt
(Asd Dirty dancing school)
5 - Michelle Turco 24.0 pt
(Asd Dirty dancing school)
6 - Laura Arianna 20.6 pt
(A.S.D. GabLis Circus)
7 - Lucrezia Sasso 19.2 pt
(A.S.D. Gablis Circus)
8 - Nicol Torti 18.6 pt
(-----)
9 - Gloria Morelli 18.6 pt
(Domus Aerial)
10 - Angela Barillaro 17.2 pt
(A.S.D. Gablis Circus)
11 - Martina Carione 11.0 pt
(Domus Aerial)

Luisa Fernanda Arnese Soto (Domus Aerial)RITIRATA
Marlene Wenter (A.s.d. Pole & Postural Bolzano)SQUALIFICATA
Dorothea Schmid (A.s.d. Pole & Postural Bolzano)SQUALIFICATA
Elisa Rigo (Elisa Pole Dance Venice) - NO SHOW


AMATORI MASTER 40+ WOMEN
1 - Lara Dal Bono 22.4 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

Sabine Coser (A.s.d. Pole & Postural Bolzano) - NO SHOW

AMATORI MASTER 40+ MEN
1 - Pierpaolo Mutti 20.0 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

AMATORI MASTER 50+
-

Lisa Toselli Bonaldi A.s.d. (Pole & Postural Bolzano)RITIRATA
Lorena Arienti (-----)SQUALIFICATA

SEMI PROFESSIONAL JUNIOR
1 - Federica Morabito 58 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Monica Pinzi 44.4 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

SEMI PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
1 - Astrid Facchini 40.2 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Marianna Cacciola 10.2 pt
(-----)

SEMI PROFESSIONAL DOUBLE MIXED
1 - Alice Faggian & Valentina Marelli 56.2 pt
(ASD APS STUDIO 17)

PROFESSIONAL JUNIOR
1 - Elena Arienti QUALIFICATA AI MONDIALI
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Ingrid Furlotti 53.4 pt
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

PROFESSIONAL SENIOR MEN
-

Marco Bassi (-----) - RITIRATO

PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
1 - Carlotta Bonazzoli QUALIFICATA AI MONDIALI
(ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
2 - Ilaria Troiani 52.4 pt
(Star city pole dance)
3 - Rossana Cicalò 51.2 pt
(Società Ginnastica Atesina)
4 - Francesca Luzi 51.2 pt
(Domus Aerial)



Artistic Pole OPEN CROAZIA

AMATORI MASTER 40+
Barbara Glazar 29 pt
(-----)


Logo Libertas

Libertas nazionale

© 2021 PoleSportItalia. All Rights Reserved.

Login Form