CAMPIONATO ITALIANO
Pole sport Italia
25 & 26 GIUGNO 2022

Classifiche


-------------------------

POLE SPORT

 

Amatori – Novice Ragazze
1° Alessandra Carrara - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
2° Sofia Giulia Rinaldi - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Amatori – Junior Ragazze
1° Ginevra Sironi - POLE DANCE ACCADEMIA FIRENZE

 

Amatori – Senior 30+ Donne

  • Maria Cristina Monaco - Iron Angels Studio - RITIRATA

 

Amatori – Master 50+ Donne
1° Cristina Codamer - POLE DANCE ACCADEMIA FIRENZE

 

Professional – Senior 18+ Donne
1° Sarah Signorile - A.S.D. POLEXGYM

 

Professional – Senior 30+ Donne
1° Francesca Lollio - Smirnov Acrobatic Academy ASD
2° Serena Vignali - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Professional – Master 40+ Donne
1° Lucilla Scrocca - A.S.D. Polexgym

 

Elite – Novice Ragazze
1° Aurora Catelani - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
2° Carlotta Giovanna Panesi - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
3° Sarah Palumbo - A.s.d. Antigravity

 

Elite – Doubles Giovani
1° Eleonora Briglia & Emily Cecchinelli - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Elite – Junior Ragazze
1° Gaia Pinna - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Elite – Senior 18+ Donne

1° Nicole Passarella - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
2° Noemi Basile - Polevolution asd
3° Chiara Fruzzetti - e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
4° Beatrice Di Lorenzo - ASD Polexgym

 

Elite – Senior 30+ Donne
1° Ilaria Troiani - STAR CITY POLE DANCE

 

Elite – Senior Doubles (Donna/Donna)
1° Desi Vannozzi & Noemi Basile - Polevolution asd

 

Elite – Master 50+ Donne
1° Mirella De Donato – ACROPOLE A.S.D.

----------------------------

PARA POLE

Elite – PPLD1
1° Fracesca Cesarini – Junior Ragazze

 ------------------------- 

ARTISTIC POLE

 

Amatori – Junior Ragazze
1° Nadija Luna Vizzi - Florence Pole Dance Studio
2° Francesca Olivi – A.s.d. Antigravity


 

Amatori – Senior Donne
1° Daniela Giordano – A.S.D. Polexgym
Valentina Capriola - VERTICAL GYM ASD BRINDISI

 

Amatori – Master 40+ Donne
1° Daniela Celotto – A.S.D. POLEXGYM
2° Cristina Tamborriello - A.S.D. POLEXGYM
3° Clotilde Danese - VERTICAL GYM ASD BRINDISI

 

Semi Professional – Senior Donne
1° Wioleta Katarzyna Szwalek – FLORENCE POLE DANCE STUDIO
2° Giada Eustacchio – ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
3° Ilaria Lenzi – FLORENCE POLE DANCE STUDIO
4° Erica Fucà - DNA GYM SSD ARL
Serena Martini – Pole School C.Lago Virtus Buonconvento SSD
Ilaria Catera - VERTICAL GYM ASD BRINDISI

 

Professional – Junior Ragazze
1° Federica Morabito - ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
2° Elena Arienti - ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
3° Monica Pinzi – ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
4° Giulia Fialdini – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d


 

Professional – Senior Donne
1° Carlotta Bonazzoli – ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
2° Silvia Lazzerini – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
3° Andrea Celeste Leuzzi – A.S.D. POLEXGYM
4° Carlotta Cianciosi - Florence Pole Dance Studio

 

Professional – Senior Uomini
1° Simone Ricotta – A.S.D. POLEXGYM

 

Professional – Doubles 18+
1° Terence Rossi & Virginia Tarabella – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
2° Benedetta Rossi & Giulia Rossi – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Professional – Master 40+ Donne
1° Virginia Tarabella – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Professional – Master 40+ Uomini
1° Terence Rossi – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

 

ARTISTIC POLE - OPEN

 

Semi - Professional – Master 40+ Donne
Barbara Glazar – CROAZIA - (ST/SP) - VERTICAL GYM ASD BRINDISI

 

Professional – Senior Donne
Rosanne Marshall - CANADA – (ST/SP) – SOA.VA

 

 ------------------------------

AERIAL HOOP

 

Amatori – Novice Ragazze
1° Alessandra Carrara – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
2° Matilde Rinaldi – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
Martina Giacinti – 90 cm – Alto Livello

 

Amatori – Junior Ragazze

1° Giulia Pezzo – Espressione Danza Verona
2° Elisabetta Baldani Guerra – Espressione Danza Verona
Marla Sebasti – 95 cm – Alto Livello


Amatori - Senior Donne
1 ° Beatrice Rambaldi – Alto Livello
2° Lavinia Solimani - Espressione Danza Verona
3° Caterina Bossi – Studio Dimensione Danza 2
4° Giada Spezie – Aries Ballet 


Professional – Senior Donne
1 ° Michela Birtele – 95 cm - Aries Ballet
2 ° Martina Zambelli – 95 - Studio Dimensione Danza 2
3° Elisa Dalla Mura – 95 cm – Espressione Danza Verona

 

Elite – Novice Ragazze
1° Linda Torreggiani – ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
Greta Santoni – Alto Livello

 

Elite – Junior Ragazze
1° Penelope Brignole – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
2° Elisa Bontempi – Alto Livello
3° Chiara Monduzzi – Intrecci Paralleli ASD

 

Elite – Senior Donne
1° Elena Governo – Elena Governo

 

 ______________________

 

 

ARTISTIC AERIAL HOOP

 

Amatori – Junior Ragazze
1° Giorgia Casali - ASD Spazio Circo Bergamo
2° Claudia Giovanna Ferrari – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d
3° Grace Cecchinelli – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

Amatori – Senior Donne
1° Nicole Martini – ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY
2° Valentina Rossi – Intrecci Paralleli ASD

 

Professional – Junior Ragazze
1° Aurora Catelani – 90 cm – e.t.s. ROYAL HDEMI a.s.d

 

ULTRA POLE - VINCITORI

1° Marco Bassi – Moove Lab

1° Simona Spataro – Pole Dance Aosta



Logo Libertas

Libertas nazionale

Amatori – Senior Donne

Login Form