Attenzione - LEGGI BENE

Se il tuo nome è presente nella lista qui sotto sei ufficialmente un partecipante ai campionati italiani Pole Sport Italia - IPSF
Invia all'indirizzo campionato@polesportitalia.org entro il 20 aprile una mail con oggetto "Nome Cognome Disciplina Divisione Categoria" all'interno della quale scriverai quale ASD / Squadra rappresenterai agli Italiani PSI -IPSF.
_______________________
Nei prossimi giorni, a seconda della disciplina in cui gareggerai, dovrai inviarci altri documenti: rispetta tutte le date di scadenza ed inviaci tutti i file per tempo per evitare di incorrere in penalità; OGNI file dovrà essere correttamente nominato in modo tale da farci capire di cosa si tratta e a quale atleta appartiene.
Per qualsiasi informazione visita la pagina inerente cliccando sul seguente link: https://www.polesportitalia.org/campionato-italiano/campionato-iscrizioni-e-scadenze 
_______________________
Se sei un atleta ELITE (Pole Sport, Aerial Hoop, Para Pole) o un atleta PROFESSIONAL (Artistic Pole, Artistic Aerial Hoop) hai l'OBBLIGO di frequentare e concludere il corso WADA antidoping, altrimenti non potrai partecipare agli ITALIANI PSI - IPSF ma soprattutto ai MONDIALI IPSF;
per tutte le info visita la pagina dedicata cliccando su questo link: https://www.polesportitalia.org/anti-doping 
_______________________
Ti ricordiamo che il video della tua routine per il campionato italiano PSI deve essere OBBLIGATORIAMENTE registrato presso un centro PSI - IPSF (qui trovi la lista completa, in continuo aggiornamento: https://www.polesportitalia.org/campionato-italiano/centri-psi-ipsf); quando ci invierai il video tramite wetransfer (ricordati di nominare correttamente il file) dovrai specificare presso quale centro lo hai registrato; il file deve essere in formato MP4 e di buona qualità video.

_______________________

N.B. La lista qui di seguito riporta in ordine alfabetico gli atleti partecipanti ai nazionali PSI IPSF ordinati secondo DIVISIONE (livello di difficoltà) e CATEGORIA (in base all'età). 

Quelle di seguito saranno le vostre divisioni/categorie e dovranno risultare in ogni vostro documento gara scritte nel modo corretto.

Per evitare di incorrere in penalità di forma, vi ricordiamo che da quest'anno nei moduli IPSF dove vengono richieste la propria nazione e regione (Country/Region), dovrete scrivere "Italy / la vostra regione di appartenenza";
nella colonna dove vi verrà richiesta la Federazione (Federation) dovrete inserire POLE SPORT ITALIA. 
_______________________

Aerial Hoop


AMATORI NOVICE GIRLS
Gloria Malesci (A.S.D. Gablis Circus)
Linda Torreggiani (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Mariam Ouadadi

AMATORI JUNIOR GIRLS
Cristina Alfieri (A.S.D. Gablis Circus)

AMATORI SENIOR WOMEN
Flora Mazzei (Stardust Active)
Letizia Santagata
Mara Napolitano (Gablis Circus) - RITIRATA
Martina Tubito (Stardust Active)
Sabrina Acierno (A.S.D. Gablis Circus)
Ylenia Tolaro (Stardust Active)

AMATORI SENIOR DOUBLES
Federica Trinchese & Sara Caccavale (A.s.d. GabLis Circus)

AMATORI MASTER 40 + WOMEN
Arabella Abbate (A.S.D. Gablis Circus)


ELITE NOVICE GIRLS
Anita Manuini (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Aurora Catelani (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Linda Capitani (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE JUNIOR GIRLS
Penelope Brignole (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE SENIOR WOMEN
Monica Bertelloni (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)



Artistic Aerial Hoop

AMATORI JUNIOR
Rosa D'Auria (A.S.D. Gablis Circus)

AMATORI SENIOR WOMEN
Giusy Stefanile (A.S.D. GabLis Circus)
Gloria Parroni
Ilaria Borriello (A.S.D. GabLis Circus) - RITIRATA
Laura Della Vecchia (A.S.D. GabLis Circus)
Maddalena Limonciello (A.S.D. GabLis Circus)

AMATORI SENIOR DOUBLES
Ilaria Napolitano & Nadia Napolitano (A.S.D. GabLis Circus)

PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
Valentina Bonfanti (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

PROFESSIONAL SENIOR DOUBLES
Giulia Greco & Marta Plozzer (Stardust Active)



Pole Sport

AMATORI PRE NOVICE
Alessandra Carrara (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

AMATORI NOVICE BOY
Nicolò Biondini (ASD Pole Acrobatic Studio Cesena)

AMATORI NOVICE GIRLS
Emma Di Napoli (Domus Aerial)
Grace Cecchinelli (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Sofia D'ambrosio (Asd Dirty dancing school) - SQUALIFICATA
Sofia Giulia Rinaldi (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

AMATORI JUNIOR GIRLS
Lucrezia Pesce (ASD PoleXgym)

AMATORI SENIOR WOMEN

Adelina Maria Ploscaru (ASD PoleXgym)
Andrea Celeste Leuzzi (ASD PoleXgym)
Cecilia Bacchetti (ASD PoleXgym)
Daniela Giordano (ASD PoleXgym)
Francesca Lollio (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Francesca Vorraro (A.S.D. Gablis Circus) 
Giulia Leoni (ASD PoleXgym) - RITIRATA
Laura Capraro (ASD Pole Dance Bologna)
Nicole Fatiga (ASD PoleXgym)
Serena Vignali (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Silvia Lazzerini (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Valeria Piciucco (ASD PoleXgym)
Veronica Raffo (Domus Aerial)

AMATORI MASTER 40+ WOMEN
Alessia Garofano (ASD PoleXgym)
Carlotta Facchini (ASD PoleXgym)
Chiara Matteucci Mezzabotta (ASD PoleXgym)
Cla
udia Fogl (ASD PoleXgym) - RITIRATA
Cristina Tamborriello (ASD PoleXgym)
Daniela Celotto (ASD PoleXgym)
Gaia Lenci (ASD PoleXgym)
Laura Di Cintio - RITIRATA
Lucilla Scrocca (ASD PoleXgym)

PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
Alice Rubeo (ASD PoleXgym)
Ilaria Catera (Vertical Gym Pole dance e More A.S.D.)
Martina Greco (ASD PoleXgym)
Sarah Signorile (ASD PoleXgym)

PROFESSIONAL MASTER 40+ WOMEN
Laura Ricciardi (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE NOVICE GIRLS
Aurora Catelani (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Carlotta Giovanna Panesi (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Giulia Fialdini (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE NOVICE DOUBLE
Eleonora Briglia & Emily Cecchinelli (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE JUNIOR GIRLS
Gaia Pinna (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE SENIOR WOMEN
Chiara Fruzzetti (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Maria Giovannievna Ristori (ASD PoleXgym) - RITIRATA
Nicole Passarella (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Noemi Basile (Polevolution A.S.D)

ELITE SENIOR DOUBLE WOMAN/WOMAN
Benedetta Rossi & Giulia Rossi (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)
Desi Vannozzi & Noemi Basile (Polevolution A.S.D)

ELITE MASTER 40+ WOMEN
Virginia Tarabella (e.t.s. Royal Hdemi a.s.d)

ELITE MASTER 50+ WOMEN
Claudia Quattrini (Paggi Pole & Aerial) - RITIRATA
Tomoko Okada (ASD PoleXgym)



Para Pole Sport

ELITE JUNIOR GIRL - PPDL1
Francesca Cesarini



Artistic Pole

AMATORI SENIOR MEN
Luca Badinelli (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Niccolò Negro (A.s.d. Pole & Postural Bolzano) - SQUALIFICATO

AMATORI SENIOR WOMEN
Angela Barillaro (A.S.D. Gablis Circus)
Antonella Mantovani (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Beatrice Benedetti (ASD PoleXgym) 
Dorothea Schmid (A.s.d. Pole & Postural Bolzano) - SQUALIFICATA
Elisa Rigo (Elisa Pole Dance Venice)
Giulia Agnoletto (Moove Lab)
Gloria Morelli (Domus Aerial)
Laura Arianna (A.S.D. GabLis Circus)
Lucrezia Sasso (A.S.D. Gablis Circus)
Luisa Fernanda Arnese Soto (Domus Aerial) - RITIRATA
Marlene Wenter (A.s.d. Pole & Postural Bolzano) - SQUALIFICATA
Martina Carione (Domus Aerial)
Michelle Turco (Asd Dirty dancing school)
Nicol Torti 
Rachele Montagni (Asd Dirty dancing school)

AMATORI MASTER 40+
Lara Dal Bono (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Pierpaolo Mutti (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Sabine Coser (A.s.d. Pole & Postural Bolzano)

AMATORI MASTER 50+
Lisa Toselli Bonaldi A.s.d. (Pole & Postural Bolzano) - RITIRATA
Lorena Arienti - SQUALIFICATA

SEMI PROFESSIONAL JUNIOR
Federica Morabito (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Monica Pinzi (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

SEMI PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
Astrid Facchini (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Marianna Cacciola

SEMI PROFESSIONAL DOUBLE MIXED
Alice Faggian & Valentina Marelli (ASD APS STUDIO 17)

PROFESSIONAL JUNIOR
Elena Arienti (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Ingrid Furlotti (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)

PROFESSIONAL SENIOR MEN
Marco Bassi - RITIRATO

PROFESSIONAL SENIOR WOMEN
Carlotta Bonazzoli (ASD SMIRNOV ACROBATIC ACADEMY)
Francesca Luzi (Domus Aerial)
Ilaria Troiani (Star city pole dance)
Rossana Cicalò (Società Ginnastica Atesina)




Artistic Pole OPEN CROAZIA

AMATORI MASTER 40+
Barbara Glazar 




Logo LibertasLibertas nazionale
© 2021 PoleSportItalia. All Rights Reserved.

Login Form